Au mois de février, un maillot de la légende du basket Kobe Bryant sera mis aux enchères par la maison Sotheby’s. Cette dernière espère le vendre entre 5 et 7 millions de dollars.
Surnommé "Black Mamba", Kobe Bryant est considéré comme l’un des meilleurs basketteurs de la NBA. L’ancien joueur des Lakers a perdu la vie à 41 ans dans un accident d’hélicoptère avec sa fille Gianna Maria à Calabasas, Los Angeles. Son décès a provoqué une vive émotion bien au-delà du milieu sportif.
La maison d’enchères Sotheby’s compte vendre un maillot emblématique de Kobe Bryant au mois de février. C’est une tunique porté par la star américaine de basketball en 2007-2008, où il avait été désigné meilleur joueur de la saison régulière. Elle est estimée entre 5 et 7 millions de dollars, selon les informations relayées par les médias.
Coming to auction this February, Sotheby’s is pleased to announce the sale of Kobe Bryant’s game-worn and signed Los Angeles Lakers jersey from his only MVP season in what is set to become the most valuable jersey of Kobe’s to ever appear at auction. pic.twitter.com/wHmWZHfOxa
— Sotheby’s (@Sothebys) January 12, 2023
Kobe Bryant avait porté le légendaire tunique jaune et violet pendant plusieurs matchs. Tout au long de la saison, "ce maillot a été porté 25 fois, et il a marqué 645 points avec", a souligné Brahm Wachter, qui dirige le département streetwear et objets de collections modernes chez Sotheby’s, rapporte Eurosport.
Une photo de l’ancien arrière des Los Angeles Lakers, mains sur la tunique tout en poussant un cri de victoire, avait été reproduit par des street artists sur les murs. Le prix de vente estimé par Sotheby’s est un nouveau record pour un maillot du quintuple champion NBA, après les 3,7 millions de dollars payés par un acheteur en 2021. Cette tunique avait déjà été vendue en 2013. Elle avait alors coûté 18 678 dollars à son propriétaire.