La maison d’enchères Phillips mettra en vente à New York un paysage, signé par Winston Churchill, un des grands hommes d’Etat du XXe siècle.
Une peinture à l’huile, intitulée ’The Moat, Breccles’, sera mise en vente le 23 juin par la maison d’enchères Phillips à New York.
Il s’agit d’un paysage signé par Winston Churchill, mélangeant ainsi, un des grands hommes d’Etat du XXe siècle, une star de la jet-set, et le premier "super-yacht" de l’histoire. Ce tableau, réalisé en 1921 est estimé entre 1,5 et 2 millions de dollars (entre 1,2 et 1,7 million d’euros) par Phillips.
Selon le journal 20 Minutes, ce paysage pourrait attirer des fans d’histoire comme de célébrités, sur fond du récent engouement pour les toiles du grand héros de la Seconde Guerre mondiale.
Winston Churchill a gardé cette œuvre pendant 40 ans, a expliqué Jean-Paul Engelen, le vice-président de Phillips. Ce dernier a également précisé qu’en 1961, il l’avait offert à son ami et roi de la jet-set, Aristote Onassis, 4 ans avant sa mort.
L’armateur a accroché ce précieux cadeau à la place d’honneur : derrière le célèbre bar nommé Ari’s bar, de son yacht, aux côtés d’œuvres de Vermeer, Gauguin, Le Greco et Pissarro, précise le journal.
Après le décès d’Aristote Onassis en 1975, son yacht est vendu, et tout ce qui se trouvait à bord a été mis en stockage.
Ses héritiers ont récemment décidé de se séparer du tableau. Pour cette vente, la maison d’enchères Phillips a reconstitué le célèbre Ari’s Bar dans ses salons d’exposition new-yorkais afin de mieux séduire les fans de ce mélange entre histoire et stars.
> A lire aussi : Un artiste italien vend son œuvre invisible pour 15 000 euros aux enchères