La mort tragique de Lady Di ne cesse de soulever des questions. Cette fois-ci, la découverte d’une missive bien rangée dans des coffres placés au Kensington Palace ne manque d’intriguer. Cette lettre rédigée en 1996 vient d’être portée à la connaissance du public mardi dernier et mise aux enchères pour 2 000 dollars.
Dans le cadre d’une vente aux enchères organisée par la maison RR Auction, cette lettre qui a été tenue secret pendant près de 20 ans est proposée aux enchères contre 2000 dollars, soit 1881 euros.
Cette lettre a été écrite pendant la période des fêtes de fin d’année et adressée, à son ami paraplégique de guerre, Simon Barnes. A l’époque, la mère de William et d’Harry a traversé des moments difficiles, ce fut notamment l’année de son divorce avec le prince Charles. Elle écrivait alors : « Cher Simon, j’ai été extrêmement touchée de recevoir votre délicieux cadeau. Je n’ai pas lu La Prophé¬tie des Andes et je compte sur vous pour me faire découvrir tous ces formidables livres ! Merci mille fois d’avoir pensé à moi à Noël - après tous les changements qui ont eu lieu cette année, c’est adorable de votre part d’avoir été si attentionné. J’espère que 1997 sera une bonne année pour vous – personnellement, j’ai hâte d’en finir avec celle-ci ! ".
Elle terminait sa lettre ainsi : "Beaucoup d’amour, Simon, et un énorme merci du fond du cœur pour le livre". Des mots que Lady Di ont transcrit seulement quelques mois avant sa disparition dans cet accident de voiture à Paris.
Il va de soi que cette lettre intrigue notamment avec des mots tels que : "personnellement, j’ai hâte d’en finir avec celle-ci !". Des mots que beaucoup perçoivent comme prémonitoires vue que Lady Di a trouvé la mort le 31 août 1997.
Princess Diana’s selfless letter dated back to 1996 is currently up for auction ! December auction ends tomorrow. https://t.co/iJhZiFGYau
— RR Auction (@RRAuction) 6 décembre 2016