Ce jour Marion Bartoli, Alizé Cornet, Benoit Paire, ou encore Jeremy Chardy font partie des français qui tenteront de gagner leurs tickets pour la suite du tournoi de Wimbledon.
Ci-après le programme de la cinquième journée des Internationaux de Grande-Bretagne. Cette journée sera chargée avec les premières rencontres du troisième tour de la compétition, mais également avec l’ensemble des matchs interrompus ou reportés -dont celui de Jeremy Chardy qui affrontait alors l’Allemand Jan-Lennard Struff - à cause de la pluie, jeudi.
Ce jour, Marion Bartoli va défier l’Italienne Camila Giorgi tandis qu’alizé Cornet fera face à une autre Italienne, Flavia Pennetta. Benoit Paire, lui défiera le Polonais Lukasz Kubot, et pour sa part Adrien Mannarino va se confronter à l’Allemand Dustin Brown.
Le programme complet, rapporté par sport365 :
Centre Court
Laura Robson (GBR) - Mariana Duque Marino (COL)
Nicolas Almagro (ESP, n°16) - Jerzy Janowicz (POL, n°24)
Tommy Robredo (ESP, n°2) - Andy Murray (GBR, n°2)
Court n°1
David Ferrer (ESP, n°4) - Roberto Bautista Agut (ESP)
Petra Kvitova (RTC, n°8) - Ekaterina Makarova (RUS, n°25)
Viktor Troicki (SRB) - Mikhail Youzhny (RUS, n°20)
Court n°2
Kaia Kanepi (EST) - Angelique Kerber (ALL, n°7)
Marion Bartoli (FRA, n°15) - Camila Giorgi (ITA)
Ernests Gulbis (LET) - Fernando Verdasco (ESP)
Court n°3
Grega Zemlja (SLO) - Grigor Dimitrov (BUL, n°29) : 3-6, 7-6, 3-6, 6-4, 9-8
Jürgen Melzer (AUT) - Sergiy Stakhovsky
Sloane Stephens (USA, n°17) - Petra Cetkowska (RTC)
Court 12
Alexandr Dolgopolov (UKR, n°26) - Santiago Giraldo (COL) : 6-4, 3-0
Alizé Cornet (FRA) - Flavia Pennetta (ITA)
Juan Monaco (ARG, n°22) - Kenny De Scheeper (FRA)
Court 18
Jimmy Wang (TPE) - Tommy Haas (ALL)
Carla Suarez Navarro (ESP, n°19) - Eugénie Bouchard (CAN)
Lukasz Kubot (POL) - Benoît Paire (FRA, n°25)
Court 14
Jan-Lennard Struff (ALL) - Jérémy Chardy (FRA) : 2-6, 7-5, 2-1
Vesna Dolonc (SRB) - Kirsten Flipkens (BEL, n°20)
Adrien Mannarino (FRA) - Dustin Brown (ALL)
Court 17
Alison Riske (USA) - Urszula Radwanska (POL)
Karin Knapp (ITA) - Michelle Larcher De Brito (POR)
Monica Puig (PUR) - Eva Birnerova (RTC)