La 34e édition de Miel Vert débute ce vendredi 6 janvier au Tampon, pour s’achever le 15 janvier. Au programme, différentes animations et concerts. 250 000 personnes sont attendues.
Alors que l’élection de Miss Plaine des Cafres 2017 s’est déroulé la veille, avec la victoire de Dorine Payet, le coup d’envoi officiel de Miel Vert est donné ce vendredi 6 janvier 2017.
Retrouvez ici l’actualité de Miel Vert
VENDREDI 6
10h : Sous le Grand Chapiteau > Inauguration avec les associations du Tampon (Départ du défilé devant l’agence postale)
14h : Sous le Grand Chapiteau > Élection de Mamie Réunion (15 candidates)
Sous le Grand Chapiteau > SOIREE ZOUK
19h : Biozirick / Cindy
20h : Darius Denon, Phil Control, Thierry Cham et Hermann Fléret
SAMEDI 7
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h30 : Marcus Gad
16h : Shay / Hiro / Stillfresh / Franglish
DIMANCHE 8
9h30 – Conférence à la Mairie annexe > "La détoxification par les produits de la ruche" par Patrice Percie du Sert
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
Sous le Grand Chapiteau : : SOIREE REGGAE
19h : Nyx Lion & G-Nie Killa / Jessica Persée / James
20h : Daddy Nuttea
LUNDI 9
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
10h30 – Conférence à la Mairie annexe > "Pourquoi cotiser à la Sécurité sociale ? Que fait-elle pour le monde agricole ? Quels sont les droits et devoirs des exploitants ?" par la CGSS et la Chambre d’Agriculture
Sous le Grand Chapiteau : : SOIREE BREAK DANSE et AFRO TRAP
19h : Coeur de Rue
20h : MHD
MARDI 10
9h30 - Conférence à la Mairie annexe> "Agroforesterie et agriculture" par Alain Canet
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
Sous le Grand Chapiteau : : SOIREE ZOUK / KIZOMBA
19h : Marvin, Jennifer Dias, Mainy, Elji, Misiz
MERCREDI 11
10h00 – Conférence à la Mairie annexe > "Comment aborder un projet de méthanisation au sein de son exploitation agricole" par la SPL Energie et la Chambre d’Agriculture
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
10h : Sous le Grand Chapiteau > Opération de sécurité routière pour les enfants
14h : Sous le Grand Chapiteau > Spectacle pour enfants "L’Esprit de la Ruche" par la Compagnie Danses en l’R
Sous le Grand Chapiteau : : SOIREE SEGA MAURICIEN
19h : Olivier Brique
20h : Désiré François et Cassiya
JEUDI 12
9h30 – Conférence à la Mairie annexe > "Agroforesterie et apiculture" par Alain Canet
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Mouton (OVICAP)
Sous le Grand Chapiteau : : SOIREE ZOUK LOVE
19h : Diska / Nad X / Décibel / DJ Krunch
20h : T Matt
VENDREDI 13 - Journée 3e Jeunesse
9h-12h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Maniabilité de tracteurs (ouvert à tous)
10h : Sous le Grand Chapiteau > Messe
13h : Sous le Grand Chapiteau > Bal avec l’orchestre Cadence Rétro
Sous le Grand Chapiteau : :
19h : Tessa / Eloïse / Doudou / Sakouyaz
20h : Selio
SAMEDI 14
dès 9h : Sur le stade de foot > Week-end multi-races >> Démonstration de chiens d’attaque par les fusiliers marins
9h-12h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Maniabilité de tracteurs (ouvert à tous)
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h : Sous le Grand Chapiteau > Concours de Cabris (ADPECR)
Sous le Grand Chapiteau : : SOIREE RAP
19h : Toxic / DJMaxx / BadSam / Fael // Soldat Tatane
20h : Kaaris / Kalash Criminel
DIMANCHE 15
dès 9h : Sur le stade de foot > Week-end multi-races
9h : Concours de Vaches laitières
10h – 14h : Dans le Gymnase > Ateliers culinaires et dégustation de fromages
14h : Carnaval : départ du défilé de la Salle des fêtes du 23e km // 17h : Mise au bûcher du Roi en projection live sur écran géant > Sous le Grand Chapiteau
Sous le Grand Chapiteau : : 18h : Mikl / Barth
Site ouvert de 9h à minuit
Tarifs :
* 2€ tous les jours de 9h à minuit sauf :
- le 7 janvier : 2€ de 9h à 14h / 5€ de 14h à minuit
- les 9, 10 et 14 janvier : 2€ de 9h à 16h / 5€ de 16h à minuit
* Entrée gratuite le 1er jour : vendredi 6 janvier
* Entrée gratuite pour toute personne porteuse d’un handicap (PMR) + 1 accompagnant sur présentation de la carte invalidité