L’équipe hollandaise est à un cran au dessus des autres formations avec des joueurs particulièrement en forme à l’image d’Arjien Robben et de Wesley Snejder. Elle fut l’une des premières équipes qualifiées pour le Mondial 2010.
Les équipes :
Les Pays-Bas
La Hollande en est à sa 9ème participation après 1934, 1938, 1974, 1978, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006.
Elle court toujours derrière un premier trophée après deux deuxième place en 1974, 1978.
Effectif :
Entraineur : Bert van Marwijk
Gardiens :
Maarten Stekelenburg (Ajax Amsterdam), Sander Boschker (Twente Enschede), Michel Vorm (Utrecht).
Défenseurs :
Khalid Boulahrouz (VFB Stuttgart), Edson Braafheid (Celtic Glasgow), Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord), John Heitinga (Everton), Joris Mathijsen (SV Hamburg), Andre Ooijer (PSV Eindhoven), Gregory van der Wiel (Ajax Amsterdam).
Milieux de terrain :
Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven), Mark van Bommel (Bayern Munich), Nigel de Jong (Manchester City), Stijn Schaars (AZ Alkmaar), Wesley Sneijder (Inter Milan), Rafael van der Vaart (Real Madrid), Demy de Zeeuw (Ajax Amsterdam)
Attaquants :
Ryan Babel (Liverpool), Eljero Elia (SV Hambourg), Klaas Jan Huntelaar (AC Milan), Dirk Kuyt (Liverpool), Robin van Persie (Arsenal), Arjen Robben (Bayern Munich).
Le Danemark
Le Danemark compte 3 participations au Mondial : 1986, 1998, 2002.
Il a terminé en ¼ de final en 1998.
Effectif :
Entraineur : Morten Olsen
Gardiens :
Thomas Soerensen (Stoke City), Stefan Andersen (Broendby), Jesper Christiansen (FC Copenhague).
Défenseurs :
Daniel Agger (Liverpool), Simon Kjaer (Palerme), Per Kroeldrup (Fiorentina), Lars Jacobsen (Blackburn), Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar), William Kvist Joergensen (FC Copenhague), Patrick Mtiliga (Malaga).
Milieux :
Daniel Jensen (Werder Brême), Christian Poulsen (Juventus), Christian Eriksen (Ajax), Jakob Poulsen (AGF), Martin Joergensen (AGF), Michael Silberbauer (Utrecht), Mikkel Beckmann (Randers), Thomas Enevoldsen (FC Groningen), Thomas Kahlenberg (Wolfsburg), Dennis Rommedahl (Ajax), Jesper Groenkjaer (FC Copenhague).
Attaquants :
Jon Dahl Tomasson (Feyenoord), Nicklas Bendtner (Arsenal), Soeren Larsen (Duisburg).
Le Japon
Le Japon a participé à la phase finale de la Coupe du Monde à 3 reprises : 1998, 2002, 2006.
Il est parvenu en 1/8 en 2002.
Effectif :
Entraineur : Takeshi Okada
Gardiens :
Seigo Narazaki (Nagoya Grampus), Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale), Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata)
Défenseurs :
Yuji Nakazawa (Yokohama F. Marinos), Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus), Yuichi Komano (Jubilo Iwata), Daiki Iwamasa (Kashima Antlers), Yasuyuki Konno (FC Tokyo), Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Atsuto Uchida (Kashima Antlers)
Milieux :
Shunsuke Nakamura (Yokohama F. Marinos), Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale), Daisuke Matsui (Grenoble), Yuki Abe (Urawa Reds), Makoto Hasebe (Wolfsburg), Keisuke Honda (CSKA Moscow)
Attaquants :
Keiji Tamada (Nagoya Grampus), Yoshito Okubo (Vissel Kobe), Kisho Yano (Albirex Niigata), Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse), Takayuki Morimoto (Catane)
Le Cameroun
Les Lions Indomptables du Cameroun ont participé à 6 éditions du Mondial : 1982, 1990, 1994, 1998, 2002.
Ils sont parvenus en ¼ en 1990.
Effectif :
Entraineur : Paul Le Guen
Gardiens :
Kameni (Espanyol Barcelone, ESP), Souleymane (Kayserispor, TUR) et N’Dy Assembé (Valenciennes).
Défenseurs :
Mbia (Marseille), R.Song (Trabzonspor, TUR), Geremi (Ankaragüçü, TUR), Bassong (Tottenham, ANG), Nkoulou (Monaco), Assou Ekotto (Tottenham, ANG), Chedjou (Lille) et Bong (Valenciennes).
Milieux :
A.Song (Arsenal, ANG), Makou (Lyon), Mandjeck (Kaiserslautern, ALL), Matip (FC Cologne, ALL), Eyong Enoh (Ajax Amsterdam, HOL), Nguemo (Nuremberg, ALL) et Emana (Betis Séville, ESP).
Attaquants :
Choupo-Moting (Nuremberg, ALL), Aboubakar (Contonsport Garoua), Webo (Real Majorque), Idrissou (Fribourg, ALL), Eto’o (Inter Milan, ITA)
Les matches du groupe :
14 juin : Pays-Bas-Danemark, Soccer City, Johannesburg
14 juin : Japon-Cameroun, Free State, Bloemfontein
19 juin : Pays-Bas-Japon, Durban
19 juin : Cameroun-Danemark, Loftus Vesfeld, Pretoria
24 juin : Danemark-Japon, Royal Bafokeng, Rustenberg
24 juin : Cameroun-Pays-Bas, Green point, Cape Town