Tout au long de ce week-end, les équipages participant au Tour Auto 2012 effectuent les reconnaissances avant le grand départ programmé au 27 juillet prochain.
Le Tour Auto 2012 se déroulera le 27, 28 et 29 juillet prochain. Une course très attendue par tous les passionnées de sports automobiles de l’île. Les pilotes pourront s’éclater cette année sur un parcours de 683,30 kilomètres divisés en 4 étapes et 7 sections. Cette édition 2012 comporte également 14 épreuves spéciales dont 8 d’une longueur totale de 162,30 kilomètres.
Les reconnaissances ont lieu ce week-end, ainsi que le mardi 24 et le mercredi 25 juillet. Hier, les pilotes ont du s’exercer dans le Sud de l’île pour une première séance de reconnaissance qui s’est terminée en soirée.
Ce dimanche entre 14 heures et 20 heures les pilotes restent dans le Sud, au Tampon, pour une deuxième journée de reconnaissance : Le Cap (ES 3/5), les Canots (ES4/6), Panon (ES7/9), Vue Belle (ES 8/10).
Deux autres sessions de reconnaissances sont prévues avant le coup d’envoi vendredi prochain :
Mardi 24 juillet de 16h à 22h :
Le Cap (ES 3/5), les Canots (ES4/6), Panon (ES7/9), Vue Belle (ES 8/10).
Mercredi 25 juillet : de 16h à 22h :
Bras-de-Pontho (ES1), Bassin-Martin (ES 2), les Radiers (ES 11/13) et Cambourg (ES12/14).
Cette année, la remise des prix se déroulera le dimanche 29 juillet 2012 au podium d’arrivée sur la Place du 20 décembre à Saint-Denis à partir de 17h30.
Voici la liste des épreuves spéciales :
BRAS DE PONTHO 14,40 km
E.S. 2 : BASSIN MARTIN 12,90 km
E.S. 3 & 5 : LE CAP 10,90 km
E.S. 4 & 6 : LES CANOTS 11,30 km
E.S. 7 & 9 : PANON 9,65 km
E.S. 8 & 10 : VUE BELLE 9,70 km
E.S. 11 & 13 : LES RADIERS 17,70 km
Programme du vendredi 27 juillet :
VERIFICATIONS DES DOCUMENTS
Lieu : Base Nautique - Rue Amiral Lacaze - St-Pierre
Horaire : de 8h00 à 16h00 ( sur convocation )
VERIFICATIONS DES VOITURES - MARQUAGES ET PLOMBAGES
Lieu : Base Nautique - Rue Amiral Lacaze - St-Pierre
Horaire : de 8h00 à 16h30 ( sur convocation )
MISE EN PARC FERME DE DEPART DES VOITURES
Lieu : Port de Plaisance - St-Pierre
Horaire : de 15h00 à 17h00
OUVERTURE DU CENTRE MEDIA ET DES ACCREDITATIONS
Lieu : Hôtel Le Saint-Denis
Horaire : 18h00
PREMIERE REUNION DU COLLEGE DES COMMISSAIRES SPORTIFS
Lieu : Capitainerie - Port de Plaisance - St-Pierre
Horaire : 15h30
PUBLICATION DE LA LISTE DES EQUIPAGES ADMIS AU DEPART
ET DE L’ORDRE ET HEURES DE DEPART DE LA 1ère ETAPE
Lieu : Port de Plaisance - St-Pierre
Horaire : 17h30
DEPART DE LA 1ère ETAPE
Lieu : Port de Plaisance - St-Pierre
Horaire : 19h30
ARRIVEE DE LA 1ère ETAPE
Lieu : Port de Plaisance - St-Pierre
Horaire : 21h56
Programme du samedi 28 juillet :
PUBLICATION DU CLASSEMENT PARTIEL OFFICIEUX ET DE L’ORDRE ET HEURES DE LA 2e ETAPE
Lieu : Port de Plaisance - St-Pierre
Horaire : 7h30
DEPART DE LA 2e ETAPE
Lieu : Port de Plaisance - St-Pierre
Horaire : 9h00
ARRIVEE DE LA 2e ETAPE
Lieu : Stade "Centre Ville" - St-Leu
Horaire : 16h07
PUBLICATION DU CLASSEMENT PARTIEL OFFICIEUX ET DE L’ORDRE ET HEURES DE LA 3e ETAPE
Lieu : Stade "Centre Ville" - St-Leu
Horaire : 17h45
DEPART DE LA 3e ETAPE
Lieu : Stade "Centre Ville" - St-Leu
Horaire : 18h30
ARRIVEE DE LA 3e ETAPE
Lieu : Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 23h02
Programme du dimanche 29 juillet :
PUBLICATION DU CLASSEMENT PARTIEL OFFICIEUX ET DE L’ORDRE ET HEURES DE LA 4e ETAPE
Lieu : Hôtel Le Saint-Denis - Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 8h00
DEPART DE LA 4e ETAPE
Lieu : Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 9h00
ARRIVEE DE LA 4e ETAPE ET ARRIVEE DU RALLYE
Lieu : Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 15h27
PODIUM FINAL
Lieu : Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 15h30
VERIFICATIONS FINALES
Lieu : Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 15h45
PUBLICATION DU CLASSEMENT FINAL PROVISOIRE
Lieu : Hôtel Le Saint-Denis - Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 16h45
PUBLICATION DU CLASSEMENT FINAL DEFINITIF
Lieu : Hôtel Le Saint-Denis - Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 17h15
REMISE DES PRIX
Lieu : Podium d’Arrivée - Place du 20 décembre - St-Denis
Horaire : 17h30