Après avoir atomisé Saint-Pierre et Miquelon mercredi soir (score sans appel de 11 - 0 !) l’équipe de la Réunion fait figure de favori pour la coupe de l’Outre-Mer.
La Réunion, Saint-Pierre et Miquelon, Guyane, Mayotte, Martinique, Polynésie, Guadeloupe et Nouvelle-Calédonie sont réunis depuis mercredi en Île-de-France pour disputer la 2e édition de la Coupe de l’Outre-Mer.
La première journée de la phase de groupe de l’épreuve, disputée mercredi et jeudi, a connu, en quatre rencontres une pluie de buts (22), dont 11 en un seul match : le tenant du titre La Réunion a atomisé Saint-Pierre et Miquelon (11-0).
Parrainée par Christian Karembeu, cette compétition est également suivie par quelques « stars ». Florent Malouda a donné le coup d’envoi, mercredi, de Guyane - Mayotte. Antoine Kombouaré et Bernard Lambourde en ont fait de même, jeudi, lors de Guadeloupe - Nouvelle Calédonie. Pascal Vahirua, Frédéric Piquionne, Lilian Thuram, Bernard Diomède, Steve Marlet, José-Karl Pierre-Fanfan, Olivier Dacourt ou encore Laurent Robert assisteront à certaines rencontres.
Les groupes
Groupe A : La Réunion, Saint-Pierre et Miquelon, Guyane, Mayotte
Groupe B : Martinique, Polynésie, Guadeloupe, Nouvelle-Calédonie
Programme et résultats :
Mercredi
Gr A : La Réunion-Saint-Pierre et Miquelon : 11-0
Gr. A : Guyane-Mayotte : 2-2
Jeudi
Gr. B : Martinique-Polynésie : 4-1
Gr. B : Guadeloupe-Nouvelle Calédonie : 1-1
Samedi 25 septembre
Gr. A : 17h00 au Parc des Sports Louis Boury de Gennevilliers
Mayotte-La Réunion
Gr. A 19h30 au Parc des Sports Louis Boury de Gennevilliers
Guyane-Saint-Pierre et Miquelon
Dimanche 26 septembre
Gr. B : 17h00 au stade Henri-Longuet de Viry-Châtillon :
Nouvelle Calédonie-Martinique
Gr B : 19h30 au Stade Henri-Longuet de Viry-Châtillon
Guadeloupe-Polynésie
Mardi 28 septembre
Gr. A : 22h00 au Stade Georges Pompidou de Villemomble
Guyane-La Réunion
Gr. A : 22h00 au Stade Jean Rolland de Franconville
Mayotte-Saint-Pierre et Miquelon
Mercredi 29 septembre
Gr. B : 22h00 au stade Louison Bobet du Plessis Trévise
Guadeloupe-Martinique
Gr. B : 22h00 au stade Langrenay de Longjumeau
Nouvelle Calédonie-Polynésie
Vendredi 1er octobre
Match pour la 3ème place
22h00 au stade Bauer de Saint-Ouen
2ème du groupe A - 2ème du groupe B
Samedi 2 octobre
Finale
19h00 au stade Duvauchelle de Créteil
1er du groupe A - 1er du groupe B