Les binômes qualifiés pour le second tour des élections départementales devaient impérativement se présenter en préfecture ce mardi afin de rester dans la course. Voici en intégralité la liste officilelle des binômes de candidats et de leurs remplaçants en lice pour le renouvellement général des conseillers départementaux du 29 mars 2015. En clair, des duels sont attendus dans 23 cantons.
Canton n°1 (L’Étang-Salé)
1 - Roseline Lucas et David Sita (LPA)
2 - Annie Hoarau et Jean-Claude Lacouture (UD)
Canton n°2 (Le Port)
1- Firose Gador et Jean-Yves Langenier (PCR)
2 - Paulette Adois Lacpatia et Sergio Erapa (PLR)
Canton n°3 (La Possession)
1- Anne-Flore Deveaux et Philippe Robert (PCR)
2 - Jocelyne Cavane et Robert Tuco (PES)
Canton n°4 (Saint-André)
1- Daniel Alamélou et Nadia Tipaka (SE)
2- Michèle Caniguy et Maurice Gironcel (PCR)
Canton n°5 (Saint-André)
1- Viviane Payet Ben hamida et Jean-Marie Virapoullé (UDI)
2- Joé Bédier et Primilla Cevamy (UDSA)
Canton n°6 (Saint-André)
1- Laurence Bénard et Jean-Hugues Ratenon (SE)
2- Daniel Gonthier et Marie Isabelle Payet (UD)
Canton n°7 (Saint-Benoît)
1- Daniel Huet et Mélissa Mogalia
2 - Marc Luc Boyer et Sabrina Ramin (UD)
Canton n°8 (Saint-Benoît)
1- Géraldine Boulevard et Philippe Le Constant (PS)
2- Fabienne Bornéo et Bruno Mamindy Pajany (SE)
Canton n°9 (Saint-Denis)
1- Alain Armand et Nadia Ramassamy (UD)
2- Audrey Bélim et Gérard Françoise (PS)
Canton n°11 (Saint-Denis
1- Graziella Boustoini et Jean-Jacques Morel (UD)
2- Brigitte Adame et Jacques Lowinsky (PS)
Canton n°12 (Saint-Denis)
1- Laurent Grosset et Anne Nativel (UD)
2- Yvette Duchemann et Gérald Maillot (PS)
Canton n°14 (Saint-Leu)
1- Jacques Dennemont et Jacqueline Silotia (LPA)
2- Daniel Pausé et Isabelle Poudroux (SE)
Canton n°15 (Saint-Louis)
1- Lorraine Nativel et Jean Piot (MCR)
2- Alix Galbois et Emmanuelle Sinacouty (UD)
Canton n°16 (Saint-Louis)
1- Claudette Grondin et Patrick Malet (UD)
2- Chantal Payet et Bachil Valy (SE)
Canton n°17 (Saint-Paul)
1- Marie Gertrude Carpanin et Cyrille Melchior (UD)
2- Patricia Aure et Erick Gangama (DVD)
Canton n°18 (Saint-Paul)
1- Pascaline Chéreau-Némazine et Yolain Olivate (PLR)
2- Patrick Dorla et Sandra Sinimalé (UD)
Canton n°19 (Saint-Paul)
1- Géraldine Barlieu et Yoland Velleyen (UD)
2- Jacqueline Henry et Giovanny Poire (DVD)
Canton n°20 (Saint-Pierre)
1- Viviane Malet et Hermann Rifosta (UD)
2- Jean Gaël Anda et Dolène Chetty (LPA)
Canton n°21 (Saint-Pierre)
1- Virginie Gobalou et Nazir Valy (DVD)
2- Philippe Potin et Béatrice Sigismeau (UD)
Canton n°22 (Saint-Pierre)
1- Yannis Payet et Somnica Fabienne (Progrès)
2- Marie-Paule Balaya et Serge Hoareau (SE)
Canton n°23 (Sainte-Marie)
1- Christian Annette et Céline Sitouze (PS)
2- Rémy Lagourgue et Marie Lyne Soubadou (UD)
Canton n°24 (Le Tampon)
1- Laurence Mondon et Enaud Rivière (DVD)
2- Nathalie Bassire et Gilles Fontaine (UD)
Canton n°25 (Le Tampon)
1- Florence Robert et Jean-Jacques Vlody (Progrès)
2- Augustine Romano et André Thien-Ah-Koon (DVD)