44,5 millions de Français dont 582 256 Réunionnais sont appelés aux urnes ce dimanche pour le premier tour des élections législatives. Les électeurs réunionnais doivent choisir entre 70 candidats les sept députés pour notre département.
Ce dimanche 10 juin est marqué par le premier tour des élections législatives. 70 candidats sont dans la course dans notre département. 582 256 électeurs réunionnais devront choisir 7 députés qui siégeront à l’Assemblée nationale, pour un mandat de 5 ans.
Si la campagne des législatives n’a pas soulevé les foules, les enjeux sont néanmoins importants pour les partis politiques. Le Parti Socialiste espère obtenir une majorité absolue au Parlement pour mettre en place le projet défendu par François Hollande lors de la campagne présidentielle. La droite souhaite pour sa part faire élire un un maximum de députés pour faire basculer le pouvoir dans la cohabitation.
Le Front National compte surfer sur ses bons scores lors de la présidentielle pour enfin obtenir des sièges à l’Assemblée nationale. Le Front de gauche, le MoDem, ou encore Europe Ecologie les Verts vont tenter de percer grâce à leur implantation dans les différentes régions de France.
Dans notre département, les bureaux de votre ouvriront leurs portes à 8h00. Les électeurs réunionnais auront jusqu’à 18h00, heure de fermeture des bureaux, pour accomplir leur devoir citoyen.
70 candidats se présentent au premier tour des élections législatives :
1ère circonscription :
1. RAMASSAMY Nadia / HOARAU David Charles Mannix- Avenir Meilleur pour la Population Réunionnaise de la Réunion dans la France et l’Europe
2. SEETHANEN Darmapalah / MALET Marie Andrée Brigitte - Front de Gauche (Parti de Gauche)
3. MARCHAU Jean-Pierre / PASTOR BERNE Sophie - Europe Ecologie les Verts
4. COUDERC épouse BAREIGTS Paule Ericka / NAILLET Philippe Guy Jean-Baptiste - Parti Socialiste
5. GASP épouse BAÏKIOM Marthe Marie Corinne / TECHER Paul - Lutte ouvrière
6. VERGES Pierre Henri Paul / IBRAHIM Faaïza - PCR
7. ROBERT épouse MUCY Irène Marie Margarette /MOTHE Edy Christophe -Parti Génération Solidarité
8. RIVIERE Gladys / PAYET Jean-Patrick - Front National
9. VICTORIA René-Paul / ANILHA Fernande - UMP
10. MANGROLIA épouse DINDAR Nassimah / LAGOURGUE Michel Roger Léon - Le Centre pour la France
11. NATIVEL Alain Mickaël José / JEANNE Marlène Denise - Sans étiquette
2ème circonscription :
1. DUCAROUGE Elizabeth Marie Thérèse / PAYET Christophe Alain - Debout La République
2. LOUGNON Laurence Elisabeth / HERODE Jean-Brice - Parti socialiste
3. LOISEAU Patrick Serge / DELAVANNE Denise Elise - Front de Gauche (Parti de Gauche)
4. LANGENIER Jean-Yves / RICA Chantal Marie-Thérèse - Parti Communiste Réunionnais
5. GRAJA Michelle / LIN Jean-Luc - Sans étiquette
6. TAIEB Elie / BOUGHOUGAL Nathalie - Front National
7. BUCHLE Nelly / DELIRON Johnny Eric - Le Centre pour la France
8. HOAREAU Mickaël Olivier / LEGENTIL Marie Roselyne - Lutte ouvière
9. BELLO Marie Huguette Antoinette / HOARAU Olivier Mathieu - Pour La Réunion, de toutes nos forces
10. SINIMALE Sandra Marie Hélène / TESTAN Jérôme Jean-Rufin - La Réunion en Confiance
11. KOBENA Guillaume Benoît / VIRAPINMODELY Lorenzia - Sans étiquette
12. MINATCHY Nila / MOYAC Charles Jean-Michel- Europe Ecologie les Verts
3ème circonscription :
1. DEJEAN Gérard Yvan / GRONDIN Guyliane Marie Roberte - Parti Communiste Réunionnais
2. THIEN AH KOON André / MONDON Laurence Marie- Réunion espoir
3. DELORAS Frank Philippe / CABOT Dominique - Le Trèfle les nouveaux Ecologistes Homme-Nature-Animaux
4. VLODY Jean Jacques / GASTRIN usage PRUGNIERES Marie-Lyne - Parti Socialiste
5. BOYER Aniel / DIJOUX Doriane - Nasion Rénioné
6. PAYET Joseph Paulet/ DEGLISE épouse TROTTEREAU Marie-Françoise - Divers droite
7. CADET Jean Alain / PORET Emilie Laura - Europe Ecologie les Verts
8. BASSE Pascal Eric Raymond / MURAT Marie-Pierre - Front de Gauche (Parti de Gauche)
9. NAYAGOM épouse SUZANNE Corinne Marie / GIMENEZ née SCHINDLER Elisabeth Octavie - Front National
4ème circonscription :
1. PAYET Yanis Michel / SITALAPRESAD Marianne - Union Démocrate
2. LEBRETON Patrick Axel / DENNEMONT POININ GOBALOU Marie Virginie - Parti Socialiste
3. HOARAU Joseph Charles Elie / ASSING Tatiana Hilda - PCR
4. LATCHOUMANIN Serge / AMILY Emile - Lutte Ouvrière
5. CLAIN Marie Luce / SERY Johnny Fred - Front National
6. HONORINE épouse SIGISMEAU Marie Scholastique Béatrice Guythemée / GUEZELLO Joseph Alin - UMP
7. SARPEDON Jean François / CHAMANT Marina Kelly - Sans étiquette
8. LE PORCHOU Jean / MIGNEAU Didier André - Front de Gauche (Parti de Gauche)
9. GRONDIN Bertrand Joseph / CASTEL Sandrine Ejilarassy - Europe Ecologie les Verts
10. DAMBREVILLE Valérie Paule / PADAVATAN Chandra Yannis - Debout la République
5ème circonscription :
1. FOUASSIN Stéphane Michel Marcel Guy / MOUTOUCOMORAPOULLE Sylvie - L’Union des Radicaux, Centristes, Indépendants et Démocrates
2. FRUTEAU Jean-Claude François / SETTAMA Léopoldine - Parti Socialiste
3. RATENON Jean Hugues / RAMAYE Amandine- Sans étiquette
4. CLAIN Marie Guylène / PERCULE Jonathan - Europe Ecologie - Les Verts
5. TANDRAYEN Farida Marie Sabine / HUET Léopold Arlain - MODEM
6. ALLAMELE Michel / ALLAMELE Vanessa - Sans Etiquette
7. PAYET Jean-Yves / GRONDIN Edwige Marie Justine - Lutte ouvrière
8. FRUTEAU Eric Alain / MARIMOUTOU épouse TACOUN Monique Andrée Parvedi - Parti Communiste Réunionnais
9. DAMOUR Priscilla / ROBERT Erick Jean-Raphaël - Divers Gauche-Ecologie Réunion
10. DAMOUR Joseph / GANGAYE Michel - Front national
6ème circonscription :
1. LAGOURGUE Jean-Louis / SINAMA Catherine - La Réunion en Confiance
2. HOAREAU Pascal Tristan Georges / BRUNET Michelle Rose Marie - Front de Gauche (Parti de Gauche)
3. DUCHEMANN Yvette/ SILOTIA William - Europe Ecologie les Verts
4. LOMBARD Didier Michel Etienne / PAYET Linda Marie Laurence - Lutte ouvrière
5. GRONDIN Joseph / GRONDIN épouse PAYET Karine- Front National
6. LEMAGNEN Emmanuel Fabien Roger / ABOUBACAR BEN épouse VITRY Faouzia
7. ORPHE Marie Monique / ANNETTE Christian- Parti Socialiste
8. GIRONCEL Maurice Marceau / IMOUCHA Larissa Marie Julie - Parti Communiste Réunionnais
7ème circonscription :
1. HOARAU Fabrice André / PONTALBA Marie Julie - Parti Communiste Réunionnais
2. LACOUTURE Jean-Claude / PELOPS épouse MAROUVIN VIRAMALE Marie Dolores Annick - UMP
3. ROBERT Thierry Jean Bernard / SEVAGAMY Geneviève Marie Hélène - CEN
4. SIMONIN Denis Antonin Emile / DENYS Brigitte Yanno - Les Alternatifs FDG974
5. MAGNIN Pierre Henri Roger / LAGARDERE Aurore Nellie - Parti Pirate Réunionnais
6. ODAYEN Danon Lutchmée / ERPELDINGER Jean - Europe Ecologie - Les Verts
7. GAMARUS Jean-Marc / TRAJEAN MARGRITA épouse PERSEE Expédite Danielle - Pour la Réunion, de toutes nos forces
8. LASSON Jean Marie Scholastien / BRABANT VICTOIRE Marie Fabienne - Parti Socialiste
9. SAVIGNY Jean-Hugues / DEFRANCE RAKOTONDRAINIBE Soaheriniavo - Front de Gauche (Parti de Gauche)
10. OTTO-BRUC Jean-Claude Louis / VILY Armand Daniel - Front National